кто мы такие?

Студенческий медиацентр ПГНИУ (СМЦ ПГНИУ)

Студенческое медиапространство для информирования и вовлечения студенческой аудитории в молодёжную среду Пермского университета. СМЦ ПГНИУ был создан в 2020 году на базе Радио ПГУ.

Чем мы занимаемся: фотографируем, снимаем видео, пишем статьи (лонгриды), записываем подкасты, озвучиваем ролики, работаем в графических редакторах, ходим на студенческие мероприятия в качестве корреспондентов, ведём прямые эфиры на Радио ПГУ, проводим экскурсии по студии радио, организуем и ведём мастер-классы по медиа, являемся информационными партнёрами крупных студенческих мероприятий.

Мы сотрудничаем с коммерческими радиостанциями Перми, Молодёжным медиа-центром г. Перми, общественной организацией «Юнпрессс-Пермь» и другими.  Являемся площадкой для прохождения учебно-ознакомительной и производственной практик для студентов кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ. Помогаем с записью подкастов студентам, общественным организациям и студенческим объединениям.

В студенческом медиацентре есть своя радиостанция «Радио ПГУ». 30 апреля 2023 года Радио ПГУ исполнилось 73 года. Радио ПГУ – это классная музыка, университетские новости, тематические программы и рубрики, прямые эфиры с интересными гостями. На радио работают студенты с разных факультетов ПГНИУ, их голоса слышит весь университетский кампус. Радио ПГУ не просто радиостанция – это полноценная подкаст-студия для записи различных подкаст-проектов

Наши особенности: мы имеем собственное помещение (249 аудитория 1 корпуса), в котором установлено 6 компьютеров для работы корреспондентов, в студии Радио ПГУ стоит профессиональное звукозаписывающее оборудование, благодаря которому осуществляется прямое вещание на территории кампуса ПГНИУ, на Радио ПГУ есть акустическая кабина для звукозаписи. В арсенале СМЦ ПГНИУ: 4 петлички, штатив, ручной стабилизатор, камера и мобильное звуковое оборудование. В команде СМЦ ПГНИУ 23 человека, вместе мы - большая дружная команда

Ты можешь: стать медиаволонтёром Студенческого медиацентра, записать в радиостудии свой подкаст-проект, прийти на прямой эфир на Радио ПГУ и рассказать о себе и своей деятельности в университете, записать песню в акустической кабине для звукозаписи, заказать экскурсию по студии Радио ПГУ,  арендовать петлички, штатив, ручной стабилизатор, рекордеры для записи и съёмок своих проектов, а также мобильное звуковое оборудование, привлечь наших волонтёров-фотографов для съёмки университетских мероприятий, воспользоваться мультимедийным программным обеспечением, которые установлены на компьютерах в студии Студенческого медиацентра ПГНИУ (249 аудитория, 1 корпус), обратиться к нам за консультацией по работе в медиа, попросить помощи в монтаже аудио, видео, написании текстов и озвучивании видео, запросить информационную поддержку, разместить свою публикацию в группе СМЦ ПГНИУ,  реализовать свой проект на базе СМЦ ПГНИУ, прийти в 249 аудиторию 1 корпуса и классно провести время с командой СМЦ, к примеру, попить чай с печеньем.