1950

Радиоузел ПГУ был создан в 1950 году по инициативе сотрудников и студентов физико-математического факультета ПГУ. Первая радиопередача состоялась 30 апреля. В то время в эфирной сетке были популярны рубрики: "По ВУЗам страны","Наука и техника", "Симфонические вторники", "Литературные композиции" и др. Нередко перед микрофоном университетского радио выступали и артисты - студенты. Работой радиоузла руководили научные сотрудники физико-математического факультета Т.С. Хлебутин и Б.И. Пирожков.

2008

Радио ПГУ в числе первых участвует в проекте «Партнерство университетских станций», организованном Фондом независимого радиовещания (ФНР) 2007 году. Мы сотрудничаем со станциями других вузов: на ресурсе «PODстанция» происходит обмен роликами, программами, и наши передачи звучат в эфирах студенческих станций по всей России.  Ребята с Радио ежегодно участвуют в образовательных семинарах ФНР, ездят на стажировки и конкурсы.

1998

К 1994/95 учебному году восстановленный после пожара усилиями сотрудников радиоузел вновь заговорил, к различным праздникам транслировалась музыка. К старому звуковому оборудованию появился отечественный CD проигрыватель, первые 10 компакт-дисков, магнитофон с набором чистых кассет. Из студклуба был взят сломанный радиоприемник, отремонтирован и появилась возможность записи музыки с приемника, для дальнейшей трансляции по университету в перемены.

2012

В 2012-13 годы одним из направлений Программы развития деятельности студенческих объединений и организаций ПГНИУ «От студента к президенту» было создание студии звукозаписи на базе Медиацентра «Радио ПГУ». В ходе реализации проекта был проведен капитальный ремонт в помещении студенческого радио, закуплено современное студийное, звукозаписывающее, репортерское оборудование, программное обеспечение.

2004

С приходом новой дружной команды студентов в 2004 году студенческое радио продолжило активную деятельность. Ребята очень быстро исследовали работу  предыдущей радийной  команды, прослушали содержание различных программ, изучили литературу по радиожурналистике, которая  появилась после участия в семинарах Фонда независимого радиовещания в Москве в предыдущие годы.

2014

В 2014 году полностью обновился коллектив радио: к работе присоединились студенты первого и второго курсов. Юные креативные ребята сформировали новую концепцию студенческого радио, наладили контакты с радиостанциями российских университетов. В течение года слушателей регулярно знакомили с актуальными новостями, событиями из мира спорта, кино и музыки.